Методическая копилка

Спасибенко О.Е. Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы

Спасибенко О.Е. Готовимся к ЕГЭ из опыта работы
Спасибенко О.Е. Сочинение. Пишем сами

Доклад преподавателя-организатора ОБЖ МБОУ СШ №22 Муртазиной Галины Ранасовны  на  методическом объединении учителей ОБЖ
Тема:
Сравнительная характеристика учебников  по ОБЖ старого ФПУ и нового ФПУ 2022года

Начинаем наше сравнение с оглавления;
В старом учебнике под редакцией Смирнова представлено к изучению 68 параграфов разделенных на три модуля(Основы безопасности личности ,государства и общества. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. Обеспечение военной безопасности государства)
В новом учебнике под редакцией Егорова , количество параграфов сокращено до 39,а модулей увеличено до 8(Основы комплексной безопасности. Основы обороны государства. Военно-профессиональная деятельность.Защита населения Российской Федерации от опасных и чрезвычайных ситуаций. Основы противодействия экстремизму и терроризму. Основы здорового образа жизни. Основы медицинских знаний и оказание первой помощи. Элементы начальной военной подготовки.)
Мы видим,что модули старого учебники разделили и  в  новом, они представлены как отдельные ,их выделили и не стали обобщать, сделали более узконапрвленными.

Например :основы медицинских знаний и первой помощи разделились на
1.Основы здорового образа жизни
2.Основы медицинских знаний и первой помощи.

Далее,если мы рассмотрим приложение,то увидим ,что значительно увеличилось его содержание. И что самое главное ,информация содержания реально может пригодиться в жизни. ПДД последняя редакция, медицина представлена в виде таблицы очень понятной и подробно описывающей комплектование аптечки, что и как применяется. Приведены статьи из ФЗ  РФ о правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья.
В новом учебнике представлены: словарь терминов , нормативно-правовые документы Рф ,интернет-ресурсы,примерные темы проектов. И все это вынесено в конец учебника ,что очень удобно и облегчает поиск.

Если сравнивать Заключительную часть параграфа, то в новом учебнике она стала более емкой, а точнее –появилось задание «Практикум»,а также короткие выводы старого учебника заменены на рекомендации которые надо знать,а  в некоторых темах появилось резюме.
Но как мы знаем, это тоже не окончательная версия учебника, с нетерпением будем ждать новую.